Новый запрет на суррогатное материнство в Мексике

15.05.2015

 

Согласно изданию CNN, губернатор штата Табаско в Мексике выдал указ, согласно которому временно перестали выдавать свидетельства о рождении суррогатным семьям. История американской пары, которой пришлось остаться в Мексике из-за путаницы в законах сферы суррогатного материнства лишь подтверждает этот факт. Грейсон Амире родился у американских родителей с помощью суррогатной матери в Мексике. А теперь мексиканские чиновники утверждают, что в связи с изменениями в законодательстве страны, американская пара не сможет забрать ребенка обратно в Калифорнию.

Во многих странах суррогатное материнство является либо незаконным или не до конца регулируется законом. Однако, до недавнего времени, в мексиканском штате Табаско суррогатное материнство было все же в рамках закона.

Новый случай запрета на суррогатное материнство вносит все больше замешательства, препятствуя родителям воссоединиться со своими детьми дома. Во многих странах часто политика оказывается в большей приоритетности чем наилучшие интересы детей или правовая процедура оформления опеки для суррогатных или приемных семей. Последний случай запрета на суррогатное материнство в Мексике является еще одним примером такой несправедливости.

В настоящее время законодательная власть в Мексике очень бурно обсуждает внесение поправок в национальные законы относительно регулирования (или даже полного запрета) суррогатного материнства в стране. Сроки принятия будущего законодательства, а также рамки регулирования данной сферы являются слишком туманными, поэтому будущим родителям настоятельно рекомендуют избежать каких-либо начинаний, связанных с договоренностями в области суррогатного материнства в Мексике в этот неопределенный момент.

По материалам: kjaysurrogacy.com

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Курация репродуктивных программ
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.