Суд запретил британке выносить и родить собственных внуков

17.06.2015


Вся Великобритания в эти дни обсуждает судебный прецедент, созданный решением Верховного суда страны, в который с иском обращалась 59-летняя англичанка.

Своим решением Верховный суд Соединенного Королевства отказал пожилой жительнице страны в удовлетворении ее иска к криобанку, в котором хранились яйцеклетки ее умершей дочери. Безутешная мать мечтала выносить и родить собственных внуков и стать бабушкой.

Пару лет назад в возрасте 25 лет от рака кишечника умерла ее незамужняя и бездетная дочь. Перед началом химиотерапии девушка сдала в специальный криобанк несколько своих яйцеклеток, так как надеялась на успех лечения и на то, что впоследствии замороженные яйцеклетки помогут ей стать матерью.

К сожалению, болезнь оказалась смертельной и всего через несколько месяцев после постановки диагноза молодая женщина умерла.

После похорон мать умершей решила забрать из криобанка яйцеклетки дочери и передать их в клинику репродуктивной медицины. Пожилая женщина составила фантастический на первый взгляд план: врачи оплодотворят яйцеклетки умершей дочери донорской спермой и имплантируют эмбрионы в матку «заказчицы». Таким образом, женщина теоретически могла бы выносить и родить собственных внуков.

Однако сотрудники криобанка отказались выдать ей яйцеклетки, так как их владелица не оставила никакого письменного распоряжения на этот счет на случай ее смерти.

В итоге дело дошло до Верховного суда страны, который и поставил точку в этой печальной истории. Однако если бы дочь истицы оставила завещание, решение суда могло бы быть совсем иным.

По материалам: health-ua.org

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Донорство ооцитов, эмбрионов и спермиев
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.