Ученые рекомендуют мужчинам замораживать сперму в возрасте 18 лет

26.06.2015


Ученые установили, что с возрастом мужская сперма приобретает свойства, из-за которых повышается вероятность возникновения у будущего потомства различных отклонений, обусловленных генетическими дефектами.

Известно, что с возрастом увеличивается риск развития у наследников аутизма, шизофрении и других психологических расстройств. Британские ученые из Университета Абертей предложили создать бесплатное хранилище спермы, куда каждый молодой человек, достигший 18 лет, мог бы сдать свою сперму, сообщает nv.ua. Сегодня эта услуга в Великобритании является платной: так, хранение спермы в частном учреждении обойдется в 200 фунтов стерлингов (около 315 долларов).

«Благодаря различным исследованиям, проведенным в последние годы, стал очевиден тот факт, что раннее отцовство благоприятно сказывается на здоровье потомства. Таким образом, если у мужчин появится возможность заморозить сперму в 18-летнем возрасте, удастся избежать генетических мутаций», - рассказывает доктор Кевин Смит.

Однако идею Смита и его коллег из Университета Абертей не поддержали другие ученые, которые напомнили, что риски возможных заболеваний у детей отцов в зрелом возрасте ничтожно малы, а сперматозоиды, пробывшие в длительной заморозке, обладают меньшей способностью к оплодотворению.

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Организация программ ЭКО и ИКСИ
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.