В Барселоне изучают воздействие музыки на развитие эмбриона при ЭКО

14.07.2015


Довольно необычный концерт состоялся в Барселоне. В клинике экстракорпорального оплодотворения при Institut Marques певец Антонио Ороско сыграл на гитаре для эмбрионов. Одновременно 380 слушателей в инкубаторах наслаждались исполнением испанского музыканта.

В рамках исследований клиники Ороско согласился участвовать в этом необычном проекте. Здесь уже несколько лет изучают воздействие музыки на развитие эмбриона при искусственном оплодотворении.

Согласно опубликованным еще два года назад данным, музыка положительно влияет на развитие эмбрионов. Вибрации и звуки, воспроизводимые при игре на музыкальных инструментах, способны повышать скорость формирования эмбриона, полученного с помощью экстракорпорального оплодотворения. В частности, установлено, что развитие ускоряется на 5%, при этом повышается его качество, что увеличивает вероятность беременности после переноса эмбрионов в матку.

Как известно, ЭКО – процесс очень тонкий, и меньше 50% женщин могут рассчитывать на его успех с первой же попытки. Вот почему любой фактор, который оказывает хотя бы минимальное положительное влияние на полученные таким способом эмбрионы, принимается во внимание специалистами. Руководитель центра сообщил, что он и его коллеги стремятся создать для эмбрионов условия и комфорт, максимально приближённые к естественным для гармоничного формирования новой жизни.

По данным ВОЗ количество женщин, страдающих бесплодием, на сегодня составляет более 2% от всего женского населения планеты. Всё больше бесплодных пар рассматривают искусственное оплодотворение, как единственный способ решения своей проблемы.

По материалам: likar.info

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Организация программ ЭКО и ИКСИ
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.