В Индии женщины, имеющие ребенка путем суррогатного материнства, получили право на декретный отпуск

20.07.2015


Согласно решению Высшего суда в Дели, женщина, которая находится на государственной службе и намерена завести ребенка посредством суррогатного материнства, также имеет право на декретный отпуск, так как отказ в отпуске будет иметь пагубные последствия как для матери, так и для самого ребенка.

Как заявил судья Раджив Шакдхер, предоставлять декретный отпуск только тем женщинам, которые сами вынашивают ребенка, значит "закрывать глаза на той большой прогресс, который сделала наука за последние 30 лет."

Суд также постановил, что слово "материнство" распространяется и на ситуацию, когда государственная работница пользуется услугами другой женщины для того, чтобы зачать ребенка с или без генетического материала от нее и/или ее партнера-мужчины.

Суд пришел к такому выводу, частично согласившись с определением того, что слово "по беременности" можно отнести только к тем работающим женщинам, которые зачали и выносили ребенка во время беременности.

"На мой взгляд, аргумент частично правильный, по той причине, что слово по беременности и родам относится к группе характеров, состоянию, отношений или состоянию будущей матери. По моему мнению, суррогатное материнство является такой правовой ситуацией, когда будущая мать продолжает оставаться юридической матерью своего ребенка, во время и после беременности," заявил судья.

"Поэтому, по моему мнению, материнство устанавливается в тот момент, когда ребенок зачат, пусть и не в утробе будущей матери," заявил судья.

"Таким образом, следует, что в праве будущей матери на декретный отпуск не может быть отказано только на том основании, что она лично не вынашивает своего ребенка. Но он также отметил тот факт, что будущей матери может потребоваться быть в у кровати суррогатной матери, в определенной ситуации, даже на внутриутробном этапе,".

По материалам: zeenews.india.com

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Курация репродуктивных программ
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.