Гомосексуальной паре не позволили вывезти суррогатного ребенка из Таиланда

27.07.2015


Испанец Мануэль Валеро и его американский «муж» Гордон Аллан Лэйк столкнулись с неожиданным препятствием, когда уже собирались вывезти из Таиланда приемную дочь, рожденную «суррогатной» матерью. Женщина по имени Патидта Кусольсанг, занимавшаяся оформлением всех необходимых бумаг, но не имевшая никаких родственных связей с новорожденной, в последний момент решила оставить ее себе.

Лэйк, который со своим законным «супругом» провел в Таиланде полгода после рождения девочки, считает, что Патидта испытывала предвзятое отношение к паре из-за ее нетрадиционной сексуальной ориентации, и поэтому она не появилась в назначенный срок в посольстве США для того, чтобы предоставить все необходимые документы и подписать заявление о выдаче ребенку паспорта.

Как заявил официальный представитель американского посольства, выдача паспортов несовершеннолетним не может осуществляться «без согласия родителей или опекунов», чьи функции пока выполняет гражданка Таиланда.

Как известно, в феврале в этой стране был изменен закон, контролирующий суррогатное материнство, в результате чего все иностранцы лишились возможности «заводить детей» таким образом.

Валеро и Лэйк, у которых уже есть «первенец», Альваро, появившийся на свет в Индии, начали процесс «удочерения» еще в 2014 году, и поэтому не попадают под действие закона.

По материалам: espanarusa.com

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Курация репродуктивных программ
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.