Согласно новому исследованию, потребление мяса может повлиять на успех ЭКО

10.08.2015

 

По данным исследования, опубликованного на веб-сайте журнала Fertility and Sterility, для мужчин, женщины-партнеры которых проходят через лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), употребление разных видом мяса может быть связано с показателями успешного искусственного оплодотворения.

«Многие исследования показали, что рацион питания влияет на фертильность людей, однако наша диета настолько разнообразна, что нам трудно выявить определенные продукты, оказывающие воздействие на способность к оплодотворению. Наша работа показала, что качество спермы мужчин может зависеть от вида мяса, которое они едят», - рассказали ученые из Американского Общества Репродуктивной Медицины.

В исследовании приняли участие более 140 пар, проходящих лечение от бесплодия. Мужчин просили предоставить информацию о питании, включая количество и вид употребляемого мяса. В результате оказалось, что общее количество мяса в рационе питания не влияет на успех оплодотворения в искусственных условиях. Однако среди тех, кто ел в основном куриное мясо, успех был на 13% более вероятен в сравнении с теми, кто не употреблял курятину.

Наиболее благоприятной для зачатия оказалась диета с наименьшим количеством продуктов из переработанного мяса – колбас, бекона и консервов. Шансы зачать ребенка повышались на 28%. Хотя исследование не подтвердило причинно-следственной связи, ученые пришли к заключению, что употребление переработанного мяса снижает вероятность зачатия, в то время как употребление мяса птицы улучшает шансы.

По материалам: empr.com

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Организация программ ЭКО и ИКСИ
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.