Дети из пробирки имеют право знать о своем происхождении

14.08.2015

 

На сегодняшний день в Японии по-прежнему нет законодательства, которое бы четко регилировало использование вспомогательных репродуктивных технологий в стране. Этот сложный биоэтический вопрос не может быть решен путем простого сложения интересов всех участвующих сторон, просто взвесив все за или против введения новых технологий в сфере человеческого бесплодия. И в то время как политические и бюрократические лидеры нации застряли на одном месте, они могут остаться далеко позади текущих событий и развитий своременной медицины.

В интервью Сейко Нода, законодательница и член Либерально-демократической партии, которая еще 10 лет назад прошла через процедуру лечения бесплодия, обсудила спорные моменты того, в какой степени вспомогательные репродуктивные технологии должны регулироваться законом. Она призвала к минимальному "государственному вмешательству" в законное право людей стать будущими родителями.

Она решительно выступает за легализацию суррогатного материнства в Японии, хотя она была хорошо осведомлена о непопулярности своей позиции. Она предполагает, что ее противники будут указывать на физические риски суррогатного материнства, а также на вероятность получения вознаграждения женщинами как способ не совсем "этического" заработка средств, как только суррогатное материнство будет легализовано в стране. Однако, Нода настаивает, что решение стать суррогатной матерью или нет, должны быть полностью оставлено каждой женщине, ведь это ее законное право.

Недавно некоммерческая организация объявила о том, что две пары произвели оплодотворенные яйцеклетки посредством экстракорпорального оплодотворения, в которых были использованы сперма мужей с донорскими яйцеклетками от анонимных женщин. Это просто "прекрасная новость" для тех женщин, которые страдают от бесплодия и не способны зачать ребенка с помощью собственных яйцеклеток.

Сообщается, что первые два случая успешного искусственного оплодотворения были зафиксированы в Японии, используя яйцеклетки от анонимных доноров. В этих случаях использовали яйцеклетки пожертвованные сестрами женщин, которые проходили через данную процедуру.

Мы должны думать о так называемых новорожденных из пробирки. Многие дети были зачаты и родились на сегодняшний день посредством экстракорпорального оплодотворения с использованием спермы от анонимных доноров, однако некоторые из этих детей позже очень сильно страдают в жизни от того, что не знают о своем происхождении. Я предполагаю, что они чувствуют, как будто они были выкорчевали, а земля словно рушится у них под самыми ногами. Мое сердце страдает вместе с ними.

В праве стать родителем не может быть отказано. В то же время, детское "право знать о своем происхождении" должно быть в полной мере гарантировано государством, хотя она твердо верит частичкой своего сердца, что отношения биологического родителя и ребенка могут и существуют в отсутствие кровных связей.

По материалам: asahi.com

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Организация программ ЭКО и ИКСИ
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.