Метод генетической диагностики эмбрионов

18.08.2015


Что такое предимплантационная генетическая диагностика? Это специальное тестирование хромосом (генетического материала) клеток эмбриона до его переноса в полость матки.

Одной из главных причин генетически обоснованных болезней человека являются врожденные изменения хромосом. Нарушения хромосом могут передаваться по наследству от родителей или возникать заново как результат изменений генов половых клеток или на ранних стадиях развития эмбрионов.

По статистике и данным соответствующих исследований, врожденные нарушения хромосом имеются у 20-50% всех зачатий, являясь причиной 50-60% спонтанных выкидышей в первом триместре беременности.

Благодаря быстрому развитию знаний в области генетики и молекулярной биологии, сегодня исследование хромосом является неотъемлемым компонентом современной медицины. Всё больше репродукционных клиник использует сбор и последующее генетическое тестирование клеток эмбрионов на 5-6 день культивирования.

Один из новых методов в области предимплантационной диагностики - это использование сравнительной геномной гибридизации на ДНК-чипах (array-CGH). Принцип работы этого метода заключается в сравнении ДНК у двух наборов хромосом – набора тестируемого пациента и набора хромосом без отклонений. Эта техника радикально изменила возможности выявления причин некоторых генетических заболеваний. Благодаря ДНК-чипам, мы можем в процессе одного исследования установить изменения всего набора хромосом, и выявить до сих пор трудно обнаружимые аномалии.

"До начала работы с методом array-CGH, мы провели обширное тестирование в сотрудничестве с Институтом молекулярной генетики и Отделением медицинской генетики при Университетской Больнице города Брно" – говорит Вит Губинка, заведующий лабораторией клиники репродуктивной медицины и гинекологии REPROFIT International – "Сравнительная геномная гибридизация дает дополнительную надежду бесплодным парам и помогает при их лечении".

По материалам: probirka.org

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Суррогатное материнство
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.