Украинское законодательство по суррогатному материнству обеспечивает максимальную защиту родителей

17.10.2012

В рамках данной статьи мы подробно расскажем, насколько законодательством Украины урегулированы отношения, связанные с суррогатным материнством, каковы права и обязанности суррогатной матери и будущих родителей, а также как супругам нуждающимися в помощи суррогатной матери защитить себя на случай возможного шантажа.

Основным призванием семьи испокон веков было и остается сегодня рождения детей. Дети - это продолжение отцовского рода, воплощение родительских мечтаний и надежд. К большому сожалению, в последние годы ускоренный темп жизни, постоянные стрессы и неблагоприятная экологическая ситуация привели к тому, что все больше и больше семейных пар не в состоянии зачать ребенка естественным путем, поэтому они вынуждены прибегать к репродуктивным технологиям, в частности к зачатию ребенка методом суррогатного материнства.

Понятие суррогатного материнства в законодательстве Украины

Четкого определения понятия «суррогатное материнство» в законодательстве Украины нет. Тем не менее, на основании нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы вспомогательных репродуктивных технологий в Украине (далее - ВРТ), можно сделать вывод, что суррогатное материнство является одним из методов ВРТ, разрешенных в Украине. При применении ВРТ методом суррогатного материнства очередь процедура оплодотворение происходит в пробирке (in vitro), после чего эмбрион будущего ребенка имплантируется в организм женщины, которая согласилась стать суррогатной матерью. Для процедуры оплодотворения может применяться подготовленная по соответствующей технологии сперма мужа пациентки или донора.

Если есть необходимость прибегнуть к помощи донора, то его выбор осуществляется пациенткой, которая обращается за медицинской помощью, самостоятельно на основании таких характеристик как рост, масса тела, цвет глаз, форма волос, группа крови и т.д.. Личность донора остается неизвестной для родителей будущего ребенка, поскольку отношения непосредственно супругов с донором никак не оформляются. В свою очередь такие отношения оформляются между супругами и медицинским учреждением, которое предоставляет донорский материал, с одной стороны и между медицинским учреждением и донором с другой стороны.

Чтобы начать процедуру имплантации эмбриона, супруги, желающие зачать ребенка с помощью ВРТ, должны подать в медицинское учреждение с соответствующей аккредитацией заявление установленного образца. Данное заявление, а также письменно оформленное добровольное согласие супругов на применение к ним ВРТ, являются основными документами, на основании которых происходит сотрудничество будущих родителей с медицинским учреждением. Действующее законодательство не устанавливает необходимости заключать или подписывать любые другие документы, однако, если это требуется внутренними правилами медицинского учреждения, возможно заключение отдельного соглашения между супругами и медицинским учреждением для оказания медицинской помощи в виде применения ВРТ.

После представления вышеуказанных документов супругам необходимо пройти медицинское обследование и, если в ходе медицинского обследования окажется, что у мужчины или женщины есть медицинские показания именно к такому виду ВРТ как суррогатное материнство, врачи начинают процедуру оплодотворения.

Медицинскими показаниями для применения ВРТ методом суррогатного материнства для супругов, которые желают прибегнуть к такой процедуре, являются: мужское и женское бесплодие, непроходимость или отсутствие маточных труб. Кроме того, для начала проведения процедуры обязательным является нотариально заверенное письменное согласие другого супруга.

Что касается суррогатной матери, то законодательство Украины предъявляет определенные требования к женщине, которая соглашается выносить и родить ребенка для супругов. Так, потенциальная суррогатная мать должна:

  • быть совершеннолетней и дееспособной;
  • иметь собственного здорового ребенка;
  • письменно подтвердить свое согласие стать суррогатной матерью;

Согласие дается в виде заявления произвольного содержания, составленного в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение заявления будущей суррогатной матери не требуется, но для ограждения супругов от возможного шантажа со стороны суррогатной матери в будущем желательно нотариально удостоверить такое заявление.

  • предоставить письменное согласие мужа на то, что она станет суррогатной матерью (в случае, если она находится в официально зарегистрированном браке);

Письменное согласие супруга делается в виде заявления произвольного содержания в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение такого заявления не требуется.

  • не иметь медицинских противопоказаний для того, чтобы стать суррогатной матерью.

Правовое регулирование отношений между супругами и суррогатной матерью

Действующее законодательство Украины не регулирует вопросы прав и обязанностей супругов и суррогатной матери по отношению друг к другу. Именно поэтому такие вопросы обязательно необходимо урегулировать в договорном порядке.

Учитывая суть отношений, которые будут регулироваться, наиболее целесообразным будет заключение договора о предоставлении услуг. По такому договору суррогатная мать обязуется предоставить супругам услугу в виде вынашивания и рождения ребенка, эмбрион которого, зачатый супругами или супругами и донором, перенесен в ее организма, а супруги обязуется принять такие услуги и оплатить их, а также выплатить суррогатной матери денежную компенсацию за неудобства и ограничения, как физические, так и моральные, которые она переживает в период предоставления услуги. Такой договор будет основным правовым документом, который устанавливает права и обязанности супругов и суррогатной матери. Именно поэтому необходимо очень детально, четко и недвусмысленно прописать в нем все права и обязанности сторон, а также все возможные спорные моменты, которые могут возникнуть в течение вынашивания ребенка и / или после его рождения.

Если размер вознаграждения за услуги суррогатной матери превышает 340 грн., договор обязательно должен быть заключен в письменной форме. Обязательное нотариальное удостоверение такого договора законодательством не требуется, но возможно.

Мы рекомендуем прописать в договоре следующие положения, которые, во-первых, сделают невозможным признание договора недействительным, а, во-вторых, помогут заранее урегулировать спорные моменты, которые могут возникнуть в течение действия договора. Положения, которые целесообразно включить в договор:

  • предмет договора (имплантация эмбриона, его вынашивание и рождение суррогатной матерью за денежное вознаграждение со стороны супругов);
  • название медицинского учреждения, где будет проводиться процедура ВРТ и / или рождение ребенка;
  • размер и порядок оплаты услуг суррогатной матери;

Необходимо указать размер вознаграждения, которое будет выплачено суррогатной матери, а также дополнительных расходов супругов: ежемесячное содержание суррогатной матери; оплата супругами приобретение одежды для беременных приобретение необходимых медикаментов и т.д..

  • срок действия договора;
  • действия сторон в случае, если ВРТ методом суррогатного материнства иметь отрицательный результат (выкидыш, рождение мертвого ребенка, ребенка с врожденными недостатками);
  • действия сторон в случае прекращения брака супругов или смерти одного из них в течение беременности суррогатной матери;
  • место проживания суррогатной матери в течение беременности;
  • обязанность суррогатной матери соблюдать все указания медицинских работников в течение беременности и во время родов;

Договор может включать и дополнительные условия: страхование жизни и здоровья суррогатной матери в течение беременности, родов и в послеродовой период; санкции для суррогатной матери за невыполнение указаний врачей, дополнительные выплаты со стороны супругов за добросовестное соблюдение суррогатной матерью всех указаний медицинских работников и своевременное прохождение периодических медицинских осмотров и т.д.

Со своей стороны суррогатная мать имеет возможность заключить договор о предоставлении услуг с медицинским учреждением, в котором будет проходить сама процедура ВРТ, наблюдение беременности и роды.

Кроме того, чтобы дополнительно защитить себя в будущем от возможного шантажа со стороны суррогатной матери во время регистрации рождения ребенка, мы настоятельно рекомендуем супругам, одновременно с подписанием договора о предоставлении услуг суррогатного материнства, требовать от суррогатной матери написать и нотариально заверить ее согласие на запись супругов родителями ребенка, которая понадобится в дальнейшем при регистрации ребенка в органах государственной регистрации актов гражданского состояния (далее - ЗАГС) и получения свидетельства о рождении ребенка.

Правовой статус рожденного ребенка и его родителей

Важно отметить, что действующее законодательство Украины прежде всего защищает права супругов в отношении будущего ребенка. Так, законодательно установлено, что в случае, если ребенок рожден с применением ВРТ, его родителями в любом случае являются супруги. Женщина, которая выносила и родила ребенка для супругов, не имеет права оставить ребенка себе и быть зарегистрирована в органах актов гражданского состояния в качестве его матери.

Регистрация ребенка осуществляется органами ЗАГСа по заявлению супругов, которые дали согласие на применение ВРТ методом суррогатного материнства. Указанная регистрация должна иметь место не позднее одного месяца со дня рождения ребенка. К заявлению о регистрации ребенка обязательно необходимо добавить письменное согласие суррогатной матери, заверенное нотариусом, на запись супругов родителями ребенка. О необходимости получить соответствующее согласие от матери говорилось выше.

Стоит заметить, что в документации отдела регистрации актов гражданского состояния, предназначенной для внутреннего использования, в графе «Для отметок» делается соответствующая запись: «матерью ребенка согласно медицинскому свидетельству о рождении формы № 103/о является гражданка (фамилия, имя, отчество суррогатной матери)». В то же время в Свидетельстве о рождении ребенка будут указаны только родители ребенка и не будет указана суррогатная мать. Таким образом, тайна рождения ребенка сохраняется.

Даже если суррогатная мать после рождения и регистрации ребенка решит заявить о своем материнстве и оспаривать его, действующее законодательство Украины защищает интересы и права супругов в отношении ребенка и исключает попытки суррогатной матери быть признанной действительной матерью младенца. Соответствующая норма, которая запрещает оспаривания своего материнства женщиной, родившей ребенка для супругов, закреплена в Семейном кодексе Украины.

Кроме того, Семейный кодекс Украины защищает права супругов и рожденного ребенка от возможного посягательства на отцовство не только со стороны суррогатной матери, но и со стороны донора. Законодательство предусматривает, что лицо, давшее согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий в качестве донора, так же не имеет права оспаривать свое отцовство.

Подытоживая, следует отметить, что вопрос применения ВРТ методом суррогатного материнства, хотя и неоднозначный с моральной точки зрения, в юридическом плане более или менее урегулирован. Права супругов в отношении рожденного ребенка четко прописаны в законодательных нормах, так же как и процедура регистрации ребенка, рожденного суррогатной матерью. Основной момент, на который супругам стоит обратить внимание, это заключение договора между ними и суррогатной матерью. Положения такого договора должны быть четкими, недвусмысленными и соответствовать всем требованиям действующего законодательства Украины.

spektor.ua

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Суррогатное материнство
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.