Витамин D влияет на эффективность процедуры ЭКО

25.08.2014

Итальянские ученые провели исследование, в котором проанализировали успех процедуры ЭКО у женщин с разным уровнем витамина D.

Известно, что этот витамин представляет собой стероидный гормон, вырабатывающийся в организме человека под воздействием солнечного света. Витамин D играет существенную роль в поддержке нормальной работы опорно-двигательного аппарата. А в последнее время ученые убедились в том, что от наличия витамина D зависит и фертильность.

Сообщается, что в исследовании принимали участие женщины, которые проходили процедуру ЭКО в течение 2012 года. У 154 женщин был отмечен дефицит витамина D, у 181 женщины уровень гормона был в норме (не менее 20 нг/мл).

Установлено, что пациентки, не страдающие дефицитом витамина D, беременели в два раза чаще, чем женщины с недостаточным уровнем "солнечного гормона" в организме.

Как предполагают исследователи,  витамин D оказывает влияние на производство ооцитов хорошего качества, а также способствует успешной имплантации эмбрионов при проведении ЭКО.

По материалам: probirka.org

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Суррогатное материнство
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.