От смерти женщину спасли ее нерожденные дети

10.09.2014

35-летняя женщина отправилась на обычное УЗИ, которое проходят будущие мамы на пятом месяце беременности, с небольшим недомоганием. Но мыслей о том, что все настолько серьезно, у женщины даже не было: она просто радовалась, что совсем скоро на свет появятся ее долгожданные крохи.

В областной клинической больнице рассказали, что это было плановое обследование: женщина зачала девочек-близняшек с помощью ЭКО, и поэтому за ходом беременности тщательно наблюдали.

Когда на УЗИ увидели, что у женщины разрыв матки, то все ахнули: от кровотечения, которое могло погубить женщину, спасли… ее же еще не родившиеся малыши. Как утверждают медики, они буквально закрывали собой место разрыва матки, поэтому она и выжила.

Женщину на «Скорой» сразу же повезли в областную больницу, где ее уже ждала бригада хирургов.

Было проведено дообследование и подтвержден полный разрыв матки с выходом плодного пузыря в брюшную полость. В таких случаях, обычно, спасают жизнь матери: ведь женщина могла погибнуть. Но врачи решились на уникальную операцию:  зашить место разрыва и попытаться сохранить жизнь детям.

Для того, чтобы провести операцию как можно быстрее и не причинить вред  детям, работала бригада почти из 20 человек.  И они смогли совершить для мамы и ее малышек настоящее чудо!

Следующие два месяца женщина провела в клинике, а когда плоды увеличились настолько, что вновь была угроза разрыва матки, было проведено кесарево сечение. Обе малышки появились на свет абсолютно здоровыми. И после того, как два месяца крохи провели под наблюдением врачей, они вместе с мамой отправились домой.

По материалам: svit24.net

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Донорство ооцитов, эмбрионов и спермиев
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.