33-летняя жительница Швеции успешно родила ребенка после трансплантации ей собственной замороженной ткани яичников

26.11.2013

Десять лет назад у 23-летней Лотте была диагностирована злокачественная опухоль. Женщине было показано применение химиотерапии, что не могло не привести к бесплодию. Но врачи в отделении репродуктивной медицины университетской Каролинской больницы Стокгольма до начала химиотерапии заморозили здоровую ткань яичников женщины.

Лотте успешно прошла курс лечения от рака, и летом 2012 года ей пересадили ее собственную такнь яичников. После курса гормональной стимуляции и процедуры искусственного оплодотворения женщина успешно забеременела. И в минувший понедельник в больнице Mälarsjukhuset города Эскильстуна на свет появилась дочь Лотте и ее мужа Магнуса. Девочку назвали Фрейя.

По словам врача, проводившего трансплантацию ткани яичников, Кении Родригес-Вальберг, во всем мире насчитывается всего 25 детей, которые родились после подобной операции.  

www.probirka.org

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Курация репродуктивных программ
© 2025 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.