В Швеции женщинам пересадили донорские матки

11.08.2014

Девяти женщинам в Швеции пересадили донорские матки. Женщины в Швеции надеются стать первыми роженицами, получившими матки от живых доноров, которыми выступили их родственницы. Данный эксперимент покажет, позволит ли пересаженный орган рожать женщинам без «родной» матки.

«Это новый вид операции», - рассказал д-р Матс Бреннстрем (Mats Brannstrom), возглавивший команду врачей в Университете Гетеборга Associated Press. «У нас нет учебного пособия для ее проведения».

Аналогичные попытки по трансплантации органа для вынашивания плода ранее уже предпринимались, но родить женщине не удалось.

Известно, что все женщины, которые перенесли операцию, либо родились без матки, либо ее удалили из-за рака шейки матки. Вскоре они попробуют забеременеть.

Уже на следующем этапе эксперимента врачи планируют перенести эмбрионов, полученных методом экстракорпорального оплодотворения в трансплантированные органы. Потенциально это позволит женщинам забеременеть и выносить собственных биологических детей.

В случае, если такое  лечение окажется успешным, то его можно будет рекомендовать и многим другим, сказали врачи СМИ. Примерно 1 из 4500 девочек рождается без матки, это так называемый синдром MRKH. И примерно у 40 процентов женщин в детородном возрасте развивается рак шейки матки.

По материалам: infosmi.net

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Курация репродуктивных программ
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.