Беременным женщинам советуют держаться подальше от пластика

22.09.2014

Содержащиеся в пластике фталаты, способны проникать в кровоток плода, что в перспективе может спровоцировать развитие астмы у ребенка. Эксперты предупреждают, что стоит опасаться бутилбензил фталата и ди-н-бутил фталата, которые используются для придания пластику мягкости и гибкости.

Как пояснили специалисты, фталаты содержатся в виниловых изделиях, пластиковых пищевых контейнерах, репеллентах (средства для отпугивания насекомых), шторках в ванной и даже в машине. С 2009 года их запретили к использованию в производстве детских игрушек и косметике. Как остальные вещи влияют на детей, ученые решили проверить при участии 300 беременных женщин. Специалисты определяли концентрацию фталатов в организме женщины и еще не родившегося ребенка по анализам мочи.

Оказалось, высокий уровень фталатов повышал риск астмы у ребенка на 72-78%. Чаще всего астма давала о себе знать в возрасте 5-11 лет. Фталаты также повышали риск экземы и кожной сыпи. В свою очередь ди-2-этилгексил фталат и диэтилфталат никак не влияли на статистику заболеваемости.

По материалам: medicinform.net

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Донорство ооцитов, эмбрионов и спермиев
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.