В Японии одобрена новейшая генетическая диагностика

26.11.2014

Комиссия Японского общества акушерства и гинекологии утвердила план клинических исследований, в рамках которых будут проверяться все 23 пары хромосом человека, чтобы найти генетические дефекты в оплодотворенных яйцеклетках.

В исследовании будут участвовать женщины, которые не смогли забеременеть после по крайней мере после 3-х попыток экстракорпорального оплодотворения, а также те, у которых было 2 и более выкидышей.

Доктора будут использовать технологию под названием "Array CGH", чтобы выбрать оплодотворенные яйцеклетки, которые не имеют генетических отклонений, и имплантировать их в матку. Цель клинического исследования заключается в том, чтобы определить, может ли новый метод помочь снизить риск выкидышей и увеличить вероятность рождения детей.

Известно, что метод "Array CGH" помогает обнаружить аномалии во всех 23-х парах хромосом. Иными словами, врачи могут не только найти хромосомные дефекты, приводящие к выкидышу, но и диагностировать такие болезни, как синдром Дауна, а также определить пол ребенка.

Между членами комиссии разгораются дискуссии о том, насколько много врачи должны рассказывать своим пациентам о результатах. Некоторые эксперты считают, что новый метод может создать этические проблемы, поскольку будет побуждать пациентов выбирать совершенных детей. В настоящее время генетическая диагностика оплодотворенных яйцеклеток проводится лишь в том случае, если у женщины есть вероятность передачи ребенку тяжелого генетического заболевания.

Как утверждает глава комиссии Минору Ирахара, исследование поможет проверить, насколько метод эффективен в оказании помощи женщинам, которые хотят иметь детей. Он также добавил, что исследование ни коим образом не нарушает этических принципов.

По материалам: newsland.com

Читайте также:
Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий | Организация программ ЭКО и ИКСИ
© 2024 – Международное агентство по сопровождению репродуктивных технологий. Все права защищены.